Фото: ГБОУ «Школа № 904»

Школа №904 открывает кампус для старшеклассников

  • Елизавета Лысова-Голомзина, педагог-организатор ГБОУ «Школа № 904»
  • 20.05.2019

Ученики 10-11 классов получат оснащенные профильные классы и подготовку к вузам в отдельном учебном корпусе.

С нового учебного года все выпускные классы переходят в “Школу старшеклассников” — специально выделенный корпус, где будут учиться только 10-е и 11-е классы.

“Мы аккумулируем самых старших наших учеников таким образом, чтобы они в одном месте получали максимум пользы, — рассказывает заместитель директора по УРВ Елена Валерьевна Синяк. — В этом учебном корпусе у нас оборудованы классы: IT, медицинский и астрономии, будем закупать необходимое для инженерного класса. Плюс наши образовательные партнеры готовы проводить на этой площадке свои занятия. Это значит, что у наших загруженных учеников будет больше возможностей при меньших усилиях”.

Стоит отметить, что в рамках развития доступного профессионального образования школа №904 сотрудничает с Московским финансовым колледжем, Колледжем архитектуры, дизайна и реинжиниринга, Университетом “МИСиС”, Союзом машиностроителей России. В самое ближайшее время планируется начать сотрудничество с МГУ им. Ломоносова.

Решение о том, чтобы перейти из разных учебных корпусов в один, родители учеников нынешних 9 и 10 классов принимали практически единогласно. Уже набраны по предварительным заявкам естественно-научный, технологический, два социально-экономических 10-х класса. Еще в одном ребята выбирают профиль.

Условия обучения будут несколько отличаться от привычных. Так, занятия будут начинаться в 9 утра, предусмотрена большая перемена, чтобы пообедать в школьном ресторане в соседнем учебном корпусе “Флагман”. Но главное — педагоги специально приглашаются из разных учебных корпусов для прицельной подготовки к аттестационным экзаменам. Все учителя являются экспертами ЕГЭ и ОГЭ, прошли ознакомительное тестирование в режиме ЕГЭ в Центре независимой диагностики.

Елена Валерьевна рассказала, что уже получено согласие от научного сотрудника московского вуза на проведение потоковых лекций по истории. Так будущие студенты привыкнут к лекционной форме занятий, в университете меньше времени потратят на адаптацию. Если формат приживется, будут организовываться занятия с другими вузовскими преподавателями.

Школа ступеней — практика, уже привычная для московских образовательных организаций. Чаще всего 1-4 классы учатся отдельно, а только в среднем звене переходят в общее здание. Реже выделяют старшеклассников 9-11 классов. Однако опыт показывает, что при такой системе результаты выпускников оказываются выше. Именно это и является целью школы №904.

Важно добавить, что учебный корпус №13 продолжит работать как центр дополнительного образования, в том числе и спортивного. В корпусе есть танцевальный зал, татами.

Школа №904 открывает кампус для старшеклассников Школа №904 открывает кампус для старшеклассников

Рекомендации