Разработана новая диагностика по английскому языку в формате VR

  • Пресс-служба Департамента образования и науки города Москвы
  • 14.10.2019

Московский центр качества образования разработал диагностику по английскому языку в формате виртуальной реальности для обучающихся 5-9-х классов.
Особенностью диагностики является система распознавания речи: школьник при помощи гарнитуры общается на английском языке с виртуальным персонажем. Пока ребенок отвечает на вопросы, программа в реальном времени определяет фонетику и грамматику его речи, автоматически проверяет правильность ответа и указывает места, где была допущена ошибка.
Используются три виртуальных локации: кафе, офис и тренажерный зал. В каждой из локаций есть персонаж, с которым общается обучающийся: знакомый, начальник и тренер соответственно. Диалог построен так, что участник диагностики должен внимательно слушать, что говорит ему персонаж, и голосом проговаривать тот ответ, который считает верным.
Дополнительно разработаны режимы с высокой геймификацией (например, перекладывание различных предметов в заданное место). Они проверяют умения работать с предлогами, прилагательными, позволяют оценить навыки владения языком и общую эрудицию школьников.
По окончании диагностики система автоматически формирует отчет, содержащий статистику по различным показателям: время прохождения диагностики, вид задания, процент выполнения заданий и пр. Это позволяет всесторонне оценить уровень владения английском языком и персонализировать образовательную траекторию на основании выявленных академических пробелов.
Применение диагностик в формате VR способствует проверке не только знаний, но и умений учащихся, повышает эмоциональную составляющую, вызывает интерес у школьников, а также, что немаловажно, исключает возможность списывания.
На данный момент существуют и успешно используются независимые диагностики по физике, биологии, астрономии и английскому языку. В скором времени будут доступны материалы по химии, стереометрии, ОБЖ. С начала запуска проекта проведено более 10 тысяч диагностик в формате VR.
Любой желающий может прийти в Центр независимой диагностики МЦКО и проверить свои знания с помощью очков виртуальной реальности. Данная технология позволяет сымитировать любую среду и создает условия, которые в школе естественным путем создать невозможно (например, проведение опытов с опасными материалами). Зарегистрироваться на прохождение диагностики можно на сайте МЦКО: https://mcko.ru/diagnostic_requests/new .

Рекомендации