Минченко Михаил Михайлович, куратор Инновационно-технологического центра Многопрофильной Школы №1537 "Информационные технологии"

Открытые состязания роботов «Мой шаг в робототехнику. Новый формат»

  • Минченко Михаил Михайлович, куратор Инновационно-технологического центра Многопрофильной Школы №1537 "Информационные технологии"
  • 20.02.2019

16 февраля 2019 г. в Многопрофильной Школе № 1537 «Информационные технологии» состоялись открытые городские соревнования роботов «Мой шаг в робототехнику. Новый формат» (http://myrobot.innoplanet.ru), проводимые в рамках Фестиваля научно-технических идей и инженерных решений «Планета Инноваций» (http://www.innoplanet.ru) при поддержке городского проекта «Школа Новых Технологий». В соревнованиях приняли участие более 50 учащихся 5-10 классов в составе 30 команд из 20 образовательных организаций Москвы, Подмосковья и Костромской области.

На этот раз ставшие уже традиционными ежегодные февральские соревнования прошли в новом формате: команды робототехников соревновались не по заранее известным регламентам, а с роботами, самостоятельно доработанными в точке проведения соревнований в соответствии с регламентом, объявленным в день проведения состязаний. До начала соревнований командам были известны лишь общие требования к конструкции робота и его базовым компетенциям. Конкретный конкурсный регламент был объявлен собравшимся командам непосредственно перед началом соревнований.

Командам был предложен совершенно новый – разработанный педагогами Школы № 1537 – регламент с тематическим названием «Промокод», в соответствии с которым участникам необходимо было собрать и запрограммировать робота, который должен распознать представленный на робототехническом поле в виде условных знаков (цветных кубиков и черно-белых карточек) «промокод», ввести его в систему контроля (нажать соответствующие кнопки на поле), а затем забрать «подарок» (банку с напитком) из зоны склада и отвезти его в зону доставки. Особенностью соревнований стали и сами робототехнические поля, которые, в отличие от традиционных соревновательных полей, как и роботы, обладали микроконтроллером, обрабатывающим и оценивающим действия перемещающихся по ним роботов.

Итоги соревнований были подведены в номинациях «Lego-роботы» и «Arduino-роботы» по двум возрастным категориям: среди учащихся 5-6 классов и среди учащихся 7 класса и старше.

Номинация «Lego-роботы», возрастная группа «5-6 классы»

I место – команда “НИКАSchool”, Школа «НИКА»

II место – команды “Гусенички” и “Смешарики”, Школа № 1537

III место – команда “Т-34”, Школа № 12 г. Мытищи Московской области

Номинация «Lego-роботы», возрастная группа «7-10 классы»

I место – команда “Бауманцы”, Школа № 1580

II место – команда “Миумиумиу Три кота”, 1-й МОК

III место – команда “СТАРТ-ПРО”, Центр проектного творчества «СТАРТ-ПРО»

Номинация «Arduino-роботы»

I место – команда “ОЛДы”, Школа № 1537

II место – команда “ЯрД”, Школа № 1518

III место – команда “Formica”, Робоцентр НИТУ МИСиС

Открытые состязания роботов "Мой шаг в робототехнику. Новый формат" Открытые состязания роботов "Мой шаг в робототехнику. Новый формат" Открытые состязания роботов "Мой шаг в робототехнику. Новый формат" Открытые состязания роботов "Мой шаг в робототехнику. Новый формат" Открытые состязания роботов "Мой шаг в робототехнику. Новый формат" Открытые состязания роботов "Мой шаг в робототехнику. Новый формат"

Поздравляем всех победителей и призёров!
Желаем дальнейших успехов в робототехнике и других видах инженерного творчества!

 

Рекомендации