Фото:  "Информационный центр" ФГБУК «Музей Победы»

Около 300 кадетов стали участниками бала в Музее Победы

  • Юлия Николаевна Григорьева,  "Информационный центр" ФГБУК «Музей Победы»
  • 14.10.2019

Кадетский бал состоялся в Музее Победы 13 октября. Его участниками стали около 300 воспитанников кадетских классов и корпусов города Москвы. Падепатинер и мазурка, падеграс и котильон, московская кадриль и полька, и конечно же, вальсы — танцевальные номера следовали один за другим. Распорядителем бала стала руководитель танцевального коллектива  «Кадетские традиции» Первого Московского кадетского корпуса Мария Брагина.

«Кадетский бал – праздник мужественности, красоты и грации. Это возрождение былых традиций», — отметила специалист отдела массовых мероприятий Музея Победы Юлия Гитман.

В 1718 году Петр I издал указ об учреждении в России ассамблей — увеселительных собраний. Позже офицерский бал стал частью культурных традиций Российской армии. Потому обучение бальным танцам как обязательный предмет вошло в программу подготовки российских кадет, суворовцев и нахимовцев, рассказали организаторы.

Завершился концерт масштабным мастер-классом, в котором смогли поучаствовать все желающие. Фигурный вальс станцевали более 300 кадетов и гостей музея.

Праздник был приурочен к Всероссийской акции «День в музее для российских кадет».

 

«День в музее для российских кадет» — всероссийский ежегодный проект, который с 2016 года проводится по инициативе Министерства культуры Российской Федерации и Российского военно-исторического общества. В рамках проекта музеи открывают двери для кадет – будущих защитников Отечества.

Около 300 кадетов стали участниками бала в Музее Победы Около 300 кадетов стали участниками бала в Музее Победы Около 300 кадетов стали участниками бала в Музее Победы

Фото:  "Информационный центр" ФГБУК «Музей Победы»
Фото:  «Информационный центр» ФГБУК «Музей Победы»

 

 

Рекомендации