Фото: ГБОУ "Школа №504"

Обнимая Вселенную

  • 12.04.2019

В музее «Из истории освоения космоса» школы № 504 накануне Дня космонавтики открылась новая экспозиция, посвященная космонавту-испытателю Татьяне Кузнецовой. Каждый день выставку посещают учащиеся школы № 504, а также ребята из близлежащих образовательных комплексов. Вчера с новой экспозицией познакомились воспитанники школы № 1245.

Педагог-организатор Валентина Коновалова рассказала ребятам о жизни подполковника Военно-воздушных сил СССР Татьяны Дмитриевны Кузнецовой, которая вместе с Валентиной Терешковой вошла в первую женскую группу Центра подготовки космонавтов. Она была одной из пяти кандидатов на первый полет женщины в космос. К моменту отбора в отряд двадцатилетняя девушка имела за плечами уже 250 парашютных прыжков.

Дошкольники смогли увидеть личные вещи, фотографии, письма Татьяны Кузнецовой, которые ее родственники передали в школьный музей. В 1961 году Кузнецова завоевала титул абсолютной чемпионки Москвы по парашютному спорту. Став инструктором, она обучила не одно поколение спортсменов-парашютистов.

– Ребятам здесь очень интересно, – говорит Елена Абахова, мама воспитанника школы № 1245 Димы Абахова. – Макеты ракет, фотографии космонавтов, рассказ о Татьяне Кузнецовой  – все это вызвало у детей живой интерес. Космос будит их воображение. Сын даже попытался обнять Солнечную систему, изображенную на стене. У него сейчас столько у него эмоций! Он бы и Вселенную обнял!

– Я рада, что многое в экспозиции музея узнаваемо для наших ребят, – поделилась впечатлением от экскурсии воспитатель школы № 1245 Марина Александровна Шаврина. – Они сразу узнали Юрия Гагарина, смогли назвать планеты Солнечной системы. В музее много наглядного материала, это позволяет детям легко усваивать новую информацию.

– Мне понравился метеорит, космолет, Юрий Гагарин и парашютисты! – сообщил шестилетний Захар Шалашов. – А еще в музее очень интересные значки, марки и монеты.

По словам директора школы № 504 Андрея Михайловича Корягина, в ближайшие дни школьников ждет еще одно интересное событие. 15 апреля учащиеся образовательных комплексов № 504 и № 1158 побывают в Центре управления полетами в городе Королеве на сеансе связи с космонавтами, находящимися на Международной космической станции «Союз МС-11».

Обнимая Вселенную

Обнимая Вселенную

Обнимая Вселенную

Обнимая Вселенную

Рекомендации