Обмен опытом и лучшие образовательные практики учителей информатики

  • 18.11.2019

Современному человеку требуется не только уметь взаимодействовать с гаджетами, но и понимать, как они работают. А нынешним учителям информатики просто необходимо быть с техникой на «ты». Именно поэтому в ТемоЦентре создали дискуссионную площадку «Клуб учителей информатики».

Основные идеи, по мнению создателей клуба, это обмен педагогическим опытом, возможность профессионального общения, повышение профессиональной компетентности в области информационных технологий. Спикеры здесь — сами учителя информатики. Это позволяет педагогам оперативно интегрировать в свою педагогическую деятельность новые методы преподавания предмета, опираясь на успешный опыт коллег.

В этом учебном году участники клуба затронут основные темы проекта «ИТ-класс в московской школе». Столичных педагогов ждут тематические заседания по темам: «Большие данные», «Информационная безопасность» и «Моделирование и прототипирование». Основной задачей станет разработка недостающих практических задач, усиливающих закрепление изучаемых тем, которые учителя смогут использовать в рамках своих занятий с учениками.

— Неоднократно посещал дискуссионную площадку учителей информатики, — делится своим впечатлениями Сергей Прапорчиков, учитель информатики школы №1678 «Восточное Дегунино», — Все встречи проходят позитивно и интересно. Постоянный диалог неоднократно подчеркивает, что это полноценный дискуссионный клуб. В процессе работы затрагиваются наиболее актуальные темы, выбираемые сообществом учителей.

Встречи Клуба проходят ежемесячно. Узнать о ближайших мероприятиях можно по ссылке — http://club.itteachers.ru/

Кстати, в недавнем международном исследовании компьютерной и информационной грамотности ICILS столичные школьники заняли второе место!

Второе место московских восьмиклассников в мировом рейтинге информационной грамотности — во многом результат оснащения современным компьютерным оборудованием и высокоскоростным Интернетом городских школ, внедрения цифровых технологий в обучение. В частности, для работы в «Московской электронной школе» все школы оснащены интерактивными панелями и точками беспроводного доступа к Wi-Fi, учителя обеспечены ноутбуками. Кроме того, с этого учебного года в 35 школах работают ИТ-классы по нескольким профилям, таким как робототехника и электроника, большие данные, технологии связи, программирование, моделирование и прототипирование, ИТ-безопасность.

Пресс-служба Департамента образования и науки города Москвы

Рекомендации