Фото: Станислав Лавров, ГБОУ Школа №1504

Новые цели школьных музеев.

  • Станислав Лавров, учитель истории ГБОУ Школа №1504
  • 12.12.2019

11 декабря 2019 года в  павильоне «Россия — моя история» на ВДНХ  состоялся Второй московский слет руководителей школьных музеев. Организатор и ведущий слета Сементковский Андрей  задал тренд на обновление школьных музеев, чему и было посвящено мероприятие. Дело даже не в технических инновациях в виде обороудования Московской Электронной Школы и современного мультимедийного музейного оборудования – меняется поколение законодателей музейного движения в московском образовании. Это не хорошо и не плохо, это интересно.
Директор ГБОУ Школа №149 Александр Гулин на своем опыте продемонстрировал, как современная музейная педагогика может удивлять своей яркостью и интерактивностью. Посетитель такого музея может, как дистанционно соприкоснуться с музейной экспозицией, так и, при личном посещении, посредством мультимедийной техники, окунуться в дополненную или вообще полностью виртуальную реальность. Такие технологии дают чуть ли не безграничные возможности.

Станислав Лавров рассказал о том, как сделать музеи не просто доступными, а еще и популярными. Он поделился опытом сотрудничества со средствами массовой информации в целях популяризации школьных музеев.  Современные педагогические работники должны хотеть и уметь взаимодействовать со СМИ. В наши дни, когда идет активная борьба за молодые умы, использование СМИ — это важный фактор, который дает возможность донести свою точку зрения, повлиять на мировоззрение молодого поколения.

Эти и многие другие идеи вызвали бурную дискуссию среди участников, а значит, музейное дело не стоит на месте !

Новые цели школьных музеев.

Фото: Станислав Лавров, ГБОУ Школа №1504
Фото: Станислав Лавров, ГБОУ Школа №1504

Новые цели школьных музеев.

Рекомендации