Названа лучшая волонтерская команда московских школ

  • Пресс-служба Департамента образования и науки города Москвы
  • 6.12.2019

Волонтеры школы № 1517 стали лучшими среди добровольческих команд Москвы. 4 декабря, на Международном форуме добровольцев в Сочи прошло награждение победителей и призёров конкурса «Доброволец Москвы — 2019».
Школьные команды столицы выступали в номинации «Добрая команда». Лучшей оказалась Школа № 1517. Второе место досталось Школе № 1905, а третью строчку заняли ребята из Школы № 2005.

Показать цитирование

Егор Лопатин, ученик 10 класса, из самых активных волонтеров. Он считает, что победа школы заслуга всей команды. В школе большой запрос на волонтёрскую деятельность не только от детей, но и родителей, поэтому сейчас Школа запускает новый проект «Семья-волонтер», где дети могут делать добрые дела вместе с родителями.

Другие призеры конкурса школа № 1905 занимаются разработкой социальных проектов для инвалидов, ветеранов и детей-сирот.

А в школе № 2005 большое внимание уделяют социальному волонтёрству. Среди самых ярких проектов – акция, приуроченная ко Дню пожилого человека «Варежки для бабушки, для дедушки носки», во время которой ребята собрали очень много вязаных изделий и прочих нужных вещей, а затем передали их в дома престарелых.

Международный форум добровольцев открылся 2 декабря и собрал более 3500 участников, именно здесь прошли финалы конкурсов «Доброволец России -2019» и «Доброволец Москвы-2019». Сами конкурсы стартовали за несколько месяцев до форума: все это время конкурсанты презентовали проекты волонтерских акций и представляли экспертам свои программы. Среди финалистов «Доброволец Москвы-2019» есть и опытные добровольцы, и те, кто только недавно присоединился к волонтерскому движению.

Представители всех трех школ-победителей работали на стенде «Добрая Москва будущего» и делились своим опытом с другими участниками форума.

Волонтерский отдел Центра патриотического воспитания и школьного спорта провел семинар и рассказал, как организовать волонтёрство в школе.

Рекомендации