Фото: Пресс-служба Департамента образования и науки города Москвы

На форуме Город образования прошла встреча учителей регионов 

  • Екатерина Олейникова, пресс-служба Департамента образования и науки города Москвы
  • 29.08.2019
12 тысяч директоров и педагогов из регионов России посетили московские школы в этом году

Более 5 тысяч материалов загрузили учителя из регионов в МЭШ

В рамках Московского международного форума «Город образования» заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова провела встречу с участниками проекта «Взаимообучение городов». На встреча обсудили обмен опытом, форматы совместной работы и значение «Московской электронной школы» для развития образования во всей стране.

«Изюминкой московского образования является развитие информационных технологий и электронных систем. Свои информационные продукты мы абсолютно бесплатно предлагаем регионам для использования у себя. Например, весной открыли доступ к библиотеке «Московской электронной школы» для всего мира. Надеюсь, что база знаний МЭШ будет пополняться и за счет опыта и наработок учителей из разных регионов России и других стран», — подчеркнула Анастасия Ракова.

На сайте МЭШ уже побывали почти 100 тысяч пользователей из других регионов. Зарегистрировались 1663 человека, которые загрузили в свои личные кабинеты 5,3 тыс. учебных материалов. Из них 340 уже опубликовано в общем доступе. За разработку качественного и востребованного контента для библиотеки МЭШ любой учитель России может претендовать на московский грант.

Она добавила, что МЭШ – это целый комплекс взаимосвязанных полезных сервисов для педагогов, учащихся и их родителей: электронные дневники и журналы, система «Проход и питание», постоянная связь семей с учителями и многое другое. Такой единый сервис Москва готова предложить для реализации регионам. Например, сейчас он запускается в городе Балаково Саратовской области. По словам Анастасии Раковой, его планируется запустить в городе с 1 сентября. А представитель системы образования Ижевска рассказала, что этим летом в городе обучили более 400 педагогов для работы в МЭШ.

В рамках проекта по взаимообучению у регионов есть возможность изучать результативные образовательные практики, делиться опытом и наработками с коллегами.

Анастасия Ракова подчеркнула важность конвергентного подхода и напомнила, что в конце лета для абсолютного большинства детей была отменена необходимость получения бумажной справки об отсутствии контактов с инфекционными больными: «Это стало возможным после объединения баз данных образования, здравоохранения, Роспотребнадзора».

Руководители городских систем образования, директора и учителя школ России уже провели совместные мероприятия на площадках 712 образовательных учреждений в разных регионах страны. Их участниками стали более 12 тысяч человек из 92 городов. В рамках проекта по взаимоообучению представители 65 городов России стажировались в 82 школах Москвы.

Рекомендации