Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников стартовал в столице

  • 22.10.2019
В Москве стартовал муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников. Он проводится для учеников 7-11 классов, успешно выступивших на школьном этапе, а также победителей и призеров муниципального этапа прошлого года.
В минувшие выходные прошли состязания по биологии и литературе. Всего на олимпиады по первым 15 предметам приглашены более 160 тысяч учеников московских школ. Еще по 9 предметам продолжается школьный этап.
Соревнования по различным дисциплинам, как правило, проводятся в разные дни. Это сделано для того, чтобы школьники могли поучаствовать в нескольких состязаниях. Поэтому самые массовые олимпиады назначены на выходные.
Впервые в этом году муниципальный этап по праву и экономике для учеников 7-10 классов пройдет в режиме онлайн. Напомним, с прошлого года в таком формате проводятся соревнования по биологии и физике.
Муниципальный этап по всем 24 предметам олимпиады завершится 15 декабря соревнованием по информатике.
В Москве ежегодно создаются специальные условия участия во Всероссийской олимпиаде для учащихся с особыми потребностями здоровья. На данный момент на муниципальный этап приглашены 59 слепых и слабовидящих школьников и 65 ребят, находящихся на длительном лечении. Впервые в этом году олимпиада пройдет в Морозовской больнице.
В Центре педагогического мастерства для участников организованы онлайн-курсы по всем предметам. Занятия ведут тренеры сборной Москвы и преподаватели Ассоциации победителей олимпиад. Для учителей также проводятся курсы, на которых они могут получить вводную информацию о формате заданий муниципального этапа, проконсультироваться с экспертами и освоить принципы проверки.
Всю информацию о муниципальном этапе приглашенные участники получают в своих школах. Познакомиться с заданиями прошлых лет и потренироваться перед соревнованием можно на сайте vos.olimpiada.ru.
В Москве организатором Всероссийской олимпиады школьников является столичный Департамент образования и науки. Координирует проведение первых трех этапов Центр педагогического мастерства.
Справка: Всероссийская олимпиада школьников проводится ежегодно по 24 предметам для учеников 4-11 классов. Состязания проходят в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Победители и призеры финала могут претендовать на льготы при поступлении в вузы.
Контакты для связи:
Телефон: 8 (499) 369-75-25

Рекомендации