Московский школьник спас тонущего ребенка

  • 11.10.2019
Ученик московской школы № 1392 Никита Черненко оказал экстренную помощь пострадавшему на воде ребенку. Знания, полученные на кружке «Туризм», помогли 8-класснику правильно сделать искусственное дыхание и вернуть пострадавшего к жизни.
Управление МЧС Администрации г. Абакана обсуждает возможность награждения московского школьника медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах». Летом Никита отдыхал в Хакасии у бабушки. Отправившись на рыбалку к реке Абакан в районе с. Белый Яр, на берегу он увидел ребенка, которого только что вытащили из воды. У четырехлетнего пострадавшего уже не было дыхания, он находился без сознания. Без колебаний Никита пришел на помощь, сумел восстановить дыхание и спасти пострадавшему жизнь.
По его словам, принять правильное решение в сложной ситуации ему помогли знания, полученные на школьном кружке «Туризм». 8-классник хорошо учится, участвует в предметных и метапредметных турнирах разного уровня, увлекается математикой. Никита участник Всероссийской олимпиады школьников по математике, литературе, физике, географии, а также ежегодного метапредметного Турнира М.В.Ломоносова.
Пресс-служба Департамента образования и науки города Москвы

Рекомендации