Московские школьники встретятся с ветеранами войны

  • Пресс-служба Департамента образования и науки города Москвы
  • 6.12.2019

Новый проект «Прикоснись сердцем к подвигу» стартует в школах и колледжах Москвы. В преддверии 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне школьники и студенты колледжей организуют праздники для ветеранов. Первая встреча прошла сегодня, 5 декабря.
5 декабря, в день начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой, в школе № 2097 ветераны Совета ветеранов Северо-Западного округа поделились с учениками историями своей жизни и воспоминаниями о годах войны. Вторая встреча пройдет 9 декабря, в честь Дня Героев Отечества, в колледже «Столица» Юго-Восточного округа. Гостями мероприятия станут ветераны Великой Отечественной войны, ветераны педагогического труда, Герой Советского Союза Александр Максимович Райлян. О блокадном Ленинграде расскажет Марина Алексеевна Журавлёва, которая пережила это страшное время в осажденном городе.

Мероприятия могут проходить в разных форматах – его выбирают сами учащиеся. Они могут организовать концерт, устроить просмотр кино о войне, экскурсию в школьный музей или просто вместе пить чай.

В проекте участвуют 5 школ — №491 «Марьино», №1212, 1517, 1534, 2097, а также колледж «Столица» и Политехнический техникум. Чтобы принять участие в акции, школа может направить заявку организаторам — в Центр патриотического воспитания и школьного спорта. В письме нужно описать какую программу школа может предложить для ветеранов. Приглашение направят в городской совет ветеранов, окружные и районные советы, чтобы все желающие ветераны смогли приять участие в празднике.

К 75-летию Победы для школьников и студентов колледжей пройдет много разных проектов. Среди них смотр-конкурс музейных комплексов «Помним героев войны и Победы», где ребята сами проводят экскурсии и создают экспозиции школьных музеев. Городской шахматный турнир «Белая ладья» в этом году будет особенным: в отдельной номинации, посвященной юбилею Победы наряду со школьниками на шахматной доске будут биться и ветераны. Конкурс «Оружие Великой Победы» предлагает ребятам показать знания военной техники времен войны. Он проходит в три этапа – от теоретического, где нужно написать исследование об оружии времен войны или его конструкторе, снять ролик, на втором этапе пройти викторину в Музее Победы, а на третьем этапе ребята должны сориентироваться на территории музея и найти по описанию конкретную технику. А еще школьники снимают короткометражные фильмы, мультфильмы и ролики о войне в рамках конкурса «Мы помним, мы гордимся!» – их взгляд на те далекие события будут оценивать действующие кинематографисты. 50 школьных команд, которые участвуют в конкурсе «Путь героя», обрабатывают материалы туристического маршрута по местам боевой славы героев войны. Они готовят новые экспонаты в школьные музеи, загружают материалы в Московскую электронную школу.

Рекомендации