Фото:  "Информационный центр"ФГБУК «Музей Победы»

Московские кадеты заступили на вахту Почетного караула у Музея Победы

  • Юлия Николаевна Григорьева,  "Информационный центр"ФГБУК «Музей Победы»
  • 6.12.2019

5 декабря столичные кадеты заступили на вахту Почетного караула у Вечного огня около Музея Победы. Акция приурочена ко Дню начала контрнаступления советских войск под Москвой. Чести нести вахту в День воинской славы были удостоены восьмиклассники школы № 1238.

Церемония началась с возложения цветов к Вечному огню. Кадеты отдали дань уважения и благодарности тем, кто защищал родную землю от захватчиков, чьи подвиги остаются для всех образцом мужества и патриотизма. Первая смена часовых заступила на пост в 10:00. Вся программа «День кадетского класса в Музее Победы» продлилась до 15:00. В это время школьники посетили экскурсию по Музею Победы и посмотрели светозвуковую инсталляцию «Дорога к Победе», которая рассказывает об основных сражениях  Великой Отечественной войны.

Для подготовки к несению вахты кадеты долго готовятся — ребята отрабатывают смену часовых, команды разводящих, маршруты движения караульных, а также проходят тренировки по строевой подготовке. «Это очень волнительная и торжественная церемония. В субботу наши дети даже репетировали здесь, на Поклонной горе, чтобы сегодня все прошло безукоризненно», — рассказала мама одного из участников вахты.

«День кадетского класса в Музее Победы» — совместный образовательный проект Департамента образования города Москвы и Музея Победы, который стартовал в сентябре 2017 года по инициативе участников Кадетского движения столицы.

5 декабря 1941 года на фронте от Калинина до Ельца началось контрнаступление советских войск, как второй этап битвы за Москву. Боевые действия сразу же приняли ожесточенный характер. Несмотря на отсутствие превосходства в живой силе и технических средствах. Несмотря на сильные морозы и глубокий снежный покров, советские войска левого крыла Калининского и правого крыла Западного фронтов уже в первые дни контрнаступления прорвали оборону противника южнее Калинина и северо-западнее Москвы, перерезали железную дорогу и шоссе Калинин — Москва и освободили ряд населенных пунктов. В итоге контрнаступления, фланговые ударные группировки врага были отброшены от Москвы на 100-250 километров, разбиты 38 немецких дивизий, освобождено свыше 11 тысяч населенных пунктов. Все это создавало благоприятные условия для окружения группы армий «Центр», а также сняло угрозу, нависшую над столицей СССР.

Московские кадеты заступили на вахту Почетного караула у Музея Победы Московские кадеты заступили на вахту Почетного караула у Музея Победы

Фото:  "Информационный центр"ФГБУК «Музей Победы»
Фото:  «Информационный центр»ФГБУК «Музей Победы»

Рекомендации