Лучшие песни для детей представит Ансамбль имени Локтева

  • 14.11.2019
Ансамбль песни и пляски имени В.С. Локтева, ведущий музыкальный коллектив столичной системы дополнительного образования, 23 ноября 2019 года приглашает на большой ежегодный концерт в Московский международный дом музыки. Зрители увидят красочную программу в рамках абонемента «Лучшие песни для детей».
За 80 с лишним лет своего существования коллективу рукоплескали не только в Москве, но и в гастрольных поездках по всей России и странам бывшего СССР, а также в Европе, Азии, Америке, африканских государствах. В новой концертной программе юные артисты – московские школьники и дошколята – покажут давно полюбившиеся зрителям номера и премьерные работы, которые никого не оставят равнодушными. Прозвучат песни советских и российских композиторов.
Дата: 23 ноября 2019 года
Место: Московский международный дом музыки (ММДМ), Светлановский зал
Адрес: Космодамианская наб., 52, стр. 8

Ансамбль имени Локтева: на каждом концерте царит атмосфера добра и искренности

Большой ежегодный концерт Ансамбля песни и пляски имени В.С. Локтева, одного из старейших в московской системе дополнительного образования, пройдет 23 ноября 2019 года в Московском международном доме музыки. Зрителей ждет яркая насыщенная программа в рамках абонемента «Лучшие песни для детей». На вопросы нашего корреспондента ответил художественный руководитель ансамбля Леонид  Михайлович Фрадкин.

– Очень скоро Ваш коллектив снова выйдет на одну из самых значительных музыкальных площадок страны. Артисты уже готовы?

– Репетиции и прогоны идут непосредственно до дня выступления. Мы трепетно относимся к каждому концерту, поэтому нам и удается та неповторимая атмосфера добра и искренности, которую отмечают зрители. Наши юные артисты, с одной стороны, привыкли к аплодисментам и одобрительной реакции зала, а с другой, чувствуют ответственность и каждый раз волнуются перед выступлением, стараются вместе с педагогами детально проработать все номера. 

– Что ждет зрителей?

– Вокальный коллектив ансамбля исполнит детские песни из «золотого фонда» сочинений советских и российских композиторов. Покажем несколько оркестровых и танцевальных композиций. Традиционно мы отдаем дань уважения основателям ансамбля. В нашем репертуаре по-прежнему есть песни Владимира Сергеевича Локтева и танцы в постановке Елены Романовны Россе, много современных и ставших уже классическими музыкальных произведений для детей. К каждому концерту мы добавляем и несколько новых номеров. 23 ноября состоится премьера песни, созданной  нашей давней выпускницей, поэтессой Ниной Русановой в содружестве с композитором Алексеем Степановым.

– Получается, коллектив протягивает связующую нить между прошлым и настоящим?

– Именно так. И это важный момент. Без знания своей истории, в том числе и музыкальной, невозможно не только настоящее, но и движение в будущее. Наш коллектив имеет за плечами более 80 лет творческой деятельности. Более 25 лет руководил ансамблем заслуженный деятель искусств РСФСР Владимир Сергеевич Локтев, в феврале 1969 года ансамблю было присвоено его имя.

– В юные годы в ансамбле занимались Владимир Васильев и Тамара Синявская, многие другие выдающиеся артисты и певцы. Сегодняшние локтевцы столь же талантливы?

– Наша главная задача – не подготовить профессиональных артистов, а дать ребятам радость общения с музыкой, танцем, вовлечь в творчество, привить трудолюбие, заметить способности каждого и помочь в их развитии. Московские школьники и дошколята очень талантливы, из года в год к нам приходят замечательные маленькие артисты, которые учатся классической и народной хореографии, хоровому пению, игре на музыкальных инструментах. Мы занимаемся с ребятами от 3 до 18 лет. С недавнего времени работает программа раннего музыкального, хореографического, вокально-хорового развития маленьких детей от 2,5 лет. И надо сказать, у нас есть ребята, у которых и родители, и бабушки, дедушки занимались у нас. Выпускники не обрывают связь с коллективом: бывает и выступают с нами, бывает и возвращаются в качестве педагогов. Получается преемственность поколений, дружеское, даже семейное общение всех артистов и педагогов.

– Такой стиль общения не мешает в гастрольных поездках, дисциплины достаточно?

– К четкости в работе и дисциплине локтевцы приучаются с первых шагов на сцене, но во всем нужен баланс. Трудностей в гастрольных поездках немало, поэтому мы стараемся, чтобы ребята чувствовали себя комфортно, тогда и творческие способности раскрываются ярче. Дети с равным удовольствием дают концерты на ведущих площадках по всему миру и в маленьких городах и поселениях нашей страны.  Маршруты гастрольных туров растянулись по всей России и странам бывшего СССР, а также Европе, Азии, Америке и даже африканским государствам.  И везде ансамбль имеет успех!

Рекомендации