Актриса Яна Поплавская пришла поздравить библиотеку. Пресс-служба РГДБ

Кленовая аллея — подарок к юбилею библиотеки

  • Мария Хохлова
  • 26.09.2019

Российская государственная детская библиотека 14 сентября отметила юбилей — 50-летие. На мероприятии юнкор «ВМ» узнала, что в современной библиотеке не только выдают книги.

В честь праздника она подарила своим читателям и всем жителям столицы кленовую аллею, которая теперь находится у стен здания библиотеки на Калужской площади.

РГДБ — крупнейшая детская библиотека. За полвека она подарила тысячам читателей тягу к познанию себя и окружающего мира, открыла самым маленьким двери в мир сказки и воображения. Сегодня это не только дом книги и знаний, но и познавательно-развлекательная платформа, где каждый читатель найдет занятие по интересам.

Библиотека предлагает целый ряд кружков и мастер-классов с выдающимися представителями творческих профессий: художниками, писателями, поэтами, актерами, которые дарят частичку себя каждому ребенку, а ведь для детей очень важно общаться, получать обратную связь от интересных, известных людей, признанных мастеров.

14 сентября в 12:00 все гости юбилея, стояли у массивного здания библиотеки.

— У нас замечательный повод собраться вместе и отметить такой прекрасный и юный для библиотеки возраст — 50 лет, — обратилась ко всем, кто пришел отметить юбилей любимой библиотеки, директор РГДБ Мария Веденяпина. — Мы посадим клены. И это наш вклад в будущее. А ведь мы все хотим лучшего будущего для своих детей. Мы надеемся, что наша библиотека будет расти вместе с этими деревьями, — заключила Мария Александровна.

Оказалось, что мы посадим семь кленов, и тогда возник резонный вопрос: «Почему именно столько?» Юные садоводы тут же нашли несколько объяснений: «Их семь, как чудес света», «По клену на каждый день недели», «Ну это счастливое число».

— Каждый человек должен посадить дерево, построить дом и вырастить сына. Первый пункт мы уже выполнили, — говорит под радостные аплодисменты детский писатель, сценарист и драматург Андрей Усачев. — Эти клены, как знаменитое «Чудо-дерево» Корнея Чуковского, подарят ребятишкам много радости. А уж что на них вырастет, кленовые листочки или книжки, зависит от нашего воображения и силы нашей веры в чудеса.

А для народного художника России, автора образа Медвежонка Миши, талисмана летних Олимпийских игр 1980 года в Москве, Виктора Чижикова библиотека всегда была сакральным местом.

— Мое детство пришлось на годы войны, — говорит Виктор Александрович, — после нее начали перестраивать бомбоубежища в библиотеки. Я помню, как одного мальчика спросили: «Что для тебя библиотека?» И он ответил: «Печка». И правда: мама на работе, папа на войне, а кому печку топить? Детям этого делать не разрешали. А в библиотеке тепло, книжку почитать можно, поэтому у меня это место до сих пор ассоциируется с теплотой, вниманием, заботой. Писатели и художники на встречах с детьми поистине отдают свои лучшие чувства.

На сцену весело ворвалась актриса, ведущая, преподаватель Яна Поплавская.

— Сложно поверить, что этому месту уже 50 лет! Это не просто библиотека — это настоящий культурный центр, — говорит Яна. Сюда приходят дети, которые хотят учиться, а значит, и научить их чему-то гораздо проще.

Слова актрисы перетекли в выступление ребят из ее «Мастерской художественного чтения». Юные ораторы блестяще продекламировали стихи под бурную поддержку всех собравшихся. Этим завершилась торжественная часть юбилея.

И вот наша разновозрастная компания выдвинулась к месту высаживания кленов. Организаторы заранее приготовили ямки для саженцев, чтобы детям не пришлось самим вскапывать тяжелый грунт.

Работая дружно и весело, мы быстро прикопали все деревца и водрузили памятную табличку. Не менее дружно и весело мы направились в здание библиотеки, где нас уже ждали сладости для чаепития.

Вот так на один день библиотека объединила самых разных людей самого разного возраста, которые, возможно, как и я, не знали, что она может быть не просто местом «возьмите — распишитесь», но и площадкой для встречи с интересными людьми и осуществления добрых дел.

Рекомендации