Как подготовить чемпиона: лайфхаки от главного эксперта «Абилимпикса»

  • 18.11.2019

В ноябре 2019 года пройдет V Московский чемпионат профессионального мастерства среди людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью «Абилимпикс – 2019». На тренировочных площадках, созданных на базе образовательных организаций города, завершается напряженная работа по подготовке участников к конкурсным испытаниям. Более 60 компетенций в таких сферах деятельности, как IT-технологии, питание, экономика и финансы, декоративно-прикладное искусство, сфера услуг, а также промышленные и творческие профессии. Более 800 участников – школьников, студентов и специалистов, которые будут соревноваться (в мае этого года они были отобраны из рекордного количества участников – 2007 чел.) Это будет интересная, захватывающая борьба, в которой победят сильнейшие. Как подготовить чемпиона? Слагаемые успеха раскрыл главный эксперт V Московского чемпионата «Абилимпикс – 2019» в компетенции «Фотограф-репортер», преподаватель колледжа малого бизнеса № 4 Юрий Аверкин:

  1. Взаимодействие участника чемпионата и тренера. Традиционные для отечественной педагогики задачи – воспитание, обучение и развитие – в полной мере актуальны для подготовки к чемпионату «Абилимпикс». Помимо освоения профессиональных навыков, необходимо уделять большое внимание развитию у конкурсанта мотивации, уверенности в себе, ответственности к тренировкам. Крайне важна работа с ценностной сферой. Участник должен быть оптимистичен и с интересом относиться к своей работе. Каждая тренировка и соревнование должны приносить радость и служить развитию профессиональных и личностных качеств участника.
  2. Опыт чемпионов для подготовки. Иллюстративный материал и примеры работ конкурсантов прошлых лет позволяют каждому новому поколению школьников, студентов и специалистов быстро изучать основы профессионального мастерства. Вместе с тем, с первой тренировки и до момента завершения соревнований необходимо создать творческую, психологически комфортную среду.
  3. Постоянная атмосфера понимания и поддержки.  Для достижения высоких результатов она необходима участнику. Дома, на учебе, тренировках и в свободное время он должен идти к своей цели. Высокие результаты на соревнованиях являются плодом длительной работы родителей, педагогов, тренеров и самого конкурсанта.
  4. Наличие всей необходимой техники. Для участия в соревнованиях компетенции «Фотограф-репортер» необходим компьютер и зеркальная фотокамера. Колледж малого бизнеса №4 обладает всей необходимой техникой, позволяющей готовиться и выступать большому количеству конкурсантов по всем категориям.
  5. Развитие у участников чувства уверенности в своих силах. Это важный аспект вовлеченности ребят в движение «Абилимпикс». В процессе тренировок и соревнований участники изучают основы профессии и могут быть востребованы на рынке труда, выполняя коммерческие заказы. Достижение призовых мест на чемпионате зачастую становится психологической опорой для их дальнейшей самореализации в других сферах жизни.
  6. Дело, которым занимаешься, необходимо любить. Труд должен приносить радость и служить развитию. Выполняя свою роль на чемпионате, необходимо со всем вниманием относиться к работе и окружающим людям. Все это вместе с профессиональными навыками обеспечит успех.

  Пресс-служба Департамента образования и науки города Москвы

Рекомендации