История по субботам

  • 18.11.2019

В новом учебном году в образовательный проект для московских школьников «Исторические субботы» включились ещё два музея: Центральный пограничный музей Федеральной службы безопасности РФ и Музей Московских стрельцов «Стрелецкие палаты».

Первые образовательные программы проекта Департамента образования для школьников и жителей города «Исторические субботы» на новой площадке стартуют 23 ноября в Центральном пограничном музее Федеральной службы безопасности РФ. «Мы расширяем для школьников возможность изучения истории нашей страны, открывая новые площадки. Экспозиции музея последовательно и наглядно отображают историю пограничной охраны, развития и совершенствования пограничных войск и пограничной службы в музее собраны материалы по истории пограничной охраны с периода Древней Руси по настоящее время. Это интересная информация для ребят и их родителей», — говорит директор ЦПВШС Ольга Ярославская.

Второй музей — «Стрелецкие палаты» дает возможность посетителям по-настоящему погрузиться в историю первого регулярного войска Руси. Погружение в историю города начинается еще со здания, в котором находится музей, Историческим является и само здание музея — памятник архитектуры XVII века, расположенный в центре Москвы, в двух шагах от станции метро «Третьяковская». Многие москвичи ежедневно проходят мимо и даже не подозревают, что вплоть до сегодняшнего дня палаты хранят свой исторический облик.

Экспозиция музея дает возможность прикоснутся к быту стрелецкой семьи, раскрыть вехи развития стрелецкого войска, позволяет облачиться в «служилое платье» и даже познакомиться со старинным оружием. Рассказывает об особенностях организации ратного служения в разных районах русского государства, об укреплении и расширении наших рубежей, о торговых и дипломатических связях России со странами Западной Европы. Мультимедийные проекции, тач-экраны и другие современные технологии помогают максимально подробно и наглядно рассказать историю Московских стрельцов.

Проект «Исторические субботы» растет и развивается. В 2019-2020 учебном году более 5000 московских школьников смогут бесплатно посетить столичные музеи, на базе которых для них будут проведены уроки по истории и литературе в форме образовательных и интерактивных экскурсионных программ, викторин, квест-заданий, мастер-классов.

«Основная особенность проекта — его общедоступный характер. Принять участие в мероприятиях проекта может любой желающий. Для этого нужно просто зайти на сайт Департамента образования и науки в раздел «Субботы московского школьника», кликнуть на логотип проекта «Исторические субботы» и записаться на заинтересовавшее Вас мероприятие», — отмечает Ярославская.

Пресс-служба Департамента образования и науки города Москвы

Рекомендации