Фото: школа 904

Дерево счастья

  • 13.11.2018

В минувшие выходные пятиклассники школы № 904 своими руками создали «Дерево счастья». В рамках «Субботы московского школьника» они изучали технику топиария – искусства придания деревьям определенной формы – на мастер-классе в Российском государственном университете им. Косыгина.

Сначала ученики 5 «Е» и 5 «З» классов прослушали лекцию об этой области ландшафтного дизайна, посмотрели презентацию о ней. Техника топиария – это способ превращать деревья в крокодилов, слонов и попугаев. Можно придать садовому растению любую причудливую форму с помощью ежегодной подрезки. А можно – с помощью специальной каркасной сетки, которой создается нужная форма. В форму засыпается плодородная почва и высаживаются почвопокровные растения. Благодаря такой работе в садах появляются объекты в виде шаров или треугольников.

На самом мастер-классе школьникам выдали заготовки «Деревьев счастья»: нужно было украсить их шишками, каштанами, ягодами рябины и шиповника, сухими веточками и цветами… Фантазии было на чем разгуляться!

– Мне понравилось, что организаторы обеспечили всех участников разнообразным материалом. Чего здесь только не было! И все в большом количестве. Ребята еще и с другими столами обменивались шишками, физалисом, — рассказала после занятия Ирина Альбертовна Лазарева, классный руководитель 5 «З» класса. –  Сегодня со мной приехали 8 мальчиков и только две девочки. Я беспокоилась, вдруг мальчикам будет не так интересно. Оказалось, напротив, мальчишки работали и с удовольствием, и творчески.

– Каждый сделал свое дерево. Придумывал, как украсить его лучше. Теперь свои работы мы можем забрать домой. Знаете, в конце мастер-класса провели конкурс, чья работа наберет большее количество голосов – сердечек. И выиграла наша классная руководительница! Она сделала дерево вместе с одной из наших мам, – поделилась впечатлениями пятиклассница Сабрина Мавлонова.

Татьяна Юрьевна Голощапова, мама Саши Голощапова, так оценила занятие:

– Очень полезный мастер-класс. И с точки зрения профориентации. Ребята теперь гораздо лучше представляют, чем занимаются ландшафтные дизайнеры. И с творческой стороны. Такое дерево можно сделать на Рождество. Теперь наши дети это умеют.

Рекомендации