59 дипломов победителей и призеров завоевали московские школьники в финале Всероссийской олимпиады по физике

  • 12.04.2019

Московские школьники блестяще выступили в финале Всероссийской олимпиады по физике. На счету столичной команды 59 дипломов, из них 14 — победителей. Это лучший результат сборной по физике за последние 10 лет.

Звания абсолютных победителей   завоевали учащиеся московских школ. Дмитрий Сорокин, воспитанник школы № 57, занял первое место в 9 классе. Наибольшее количество баллов в 10 классе набрала Татьяна Емельянова из школы № 2007 ФМШ. Среди 11 классов лучшим стал ученик школы № 1589 Григорий Бобков.

«Физика – это один из важнейших предметов естественнонаучного цикла. В Москве уделяется огромное внимание развитию этого предмета: работают  кружки, в школах установлено современное экспериментальное оборудование для занятий, реализуются такие проекты, как, например,  инженерные, академические классы. Сами ребята заинтересованы в качественном изучении предмета, потому что городу нужны высококвалифицированные инженеры, физики, конструкторы, разработчики и исследователи. Блестящий результат москвичей в финале по физике показывает, что столичные школы готовят абитуриентов для ведущих вузов города,  будущие кадры для науки и промышленности современного мегаполиса! Москва активно сотрудничает образовательным центром “Сириус” и делится опытом с коллегами из регионов», — отметил директор Центра педагогического мастерства Иван Ященко.

По итогам соревнования 11 московских школьников приглашены на сборы по подготовке к Международной физической олимпиаде.

На данный момент завершились финалы Всероссийской олимпиады школьников по десяти предметам: химии, астрономии, обществознанию, экономике, французскому, испанскому, итальянскому, китайскому, русскому языкам и физике. По итогам прошедших состязаний на счету московской команды 349 дипломов.

Заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников проходил с 5 по 10 апреля в Томске и включал два тура: экспериментальный и теоретический. Участниками финала стали 305 школьников из 61 региона России.

За успехами команды Москвы на Всероссийской олимпиаде следите на специальной странице: http://vos.olimpiada.ru/team.

Всероссийская олимпиада школьников проводится по 24 предметам в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Победители и призеры заключительного этапа олимпиады школьников получают льготы при поступлении в вузы на профильные направления подготовки.

Пресс-служба Департамента образования и науки

59 дипломов победителей и призеров завоевали московские школьники в финале Всероссийской олимпиады по физике 59 дипломов победителей и призеров завоевали московские школьники в финале Всероссийской олимпиады по физике

Рекомендации