Дмитрий Шабашов, пресс-служба Городского методического центра ДОНМ

10 шедевров советского кино покажут и обсудят в столичных школах.

  • Дмитрий Шабашов, пресс-служба Городского методического центра ДОНМ
  • 15.03.2019

Десять советских фильмов покажут школьникам в новом учебном году в рамках городского проекта «Московское кино в Школе». Об этом сообщили на пресс-конференции, которая прошла 14 марта в Департаменте образования и науки города Москвы.

Картины второго сезона выбирали с 1 по 18 февраля общественным голосованием: в нём приняли участие более трёх с половиной тысяч человек. Вот 10 фильмов, которые набрали наибольшее количество голосов:

— «Розыгрыш»,

— «Белое солнце пустыни»,

— «Джентльмены удачи»,

— «Когда деревья были большими»,

— «Путевка в жизнь»,

— «Станционный смотритель»,

— «Завтра была война»,

— «Усатый нянь»,

— «В бой идут одни старики»,

— «Формула любви».

На просмотры традиционно приходят актёры, режиссёры и кинокритики, которые отвечают на вопросы школьников и рассказывают о создании картин.

Показы «Московское кино в Школе» начались в прошлом году. Это межведомственный проект Департамента образования и науки и Департамента культуры. Реализуют его Городской методический центр и Москино. На данный момент в проекте участвуют 90 столичных школ, он очень популярен у школьников.

На сеансах уже показали такие шедевры советского кино, как «Вам и не снилось», «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Берегись автомобиля», «Курьер».

В обсуждении фильмов принимали участие народные артисты России Карен Шахназаров, Сергей Шакуров и Евгений Герасимов, народная артистка РСФСР Ирина Мирошниченко, актёры Татьяна Аксюта и Анастасия Немоляева и гость из Франции, звезда серии фильмов «Такси» Сами Насери.

 

 

Рекомендации